【例题12】甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2000年4月30日“应交税金——应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务:
(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。
(2)用原材料对外投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为41万元,应交纳的增值税额为6.97万元。
(3)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。
(4)在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税额为5.1万元。
(5)月末盘亏原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。
(6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。
(7)月末将本月应交未交增值税转入未交增值税明细科目。
要求:(答案中的金额单位用万元表示)
(1)编制上述经济业务相关的会计分录(应交税金科目要求写出明细科目及专栏名称)。来源:
(2)计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。
【答疑编号0720010:针对该题提问】
【解析】
(1)编制相关的会计分录
①借:原材料 60
应交税金—应交增值税(进项税额)10.2
贷:应付票据 70.2
②借:长期股权投资 47.97
贷:原材料 41
应交税金—应交增值税(销项税额)6.97
③借:应收账款 23.4
贷:主营业务收入 20
应交税金—应交增值税(销项税额)3.4
借:主营业务成本 16
贷:库存商品 16
④借:在建工程 35.1
贷:原材料 30
应交税金—应交增值税(进项税额转出)5.1
⑤借:待处理财产损溢 11.7
贷:原材料 10
应交税金—应交增值税(进项税额转出)1.7
⑥借:应交税金—应交增值税(已交税金) 2.5
贷:银行存款 2.5
⑦借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)0.47
贷:应交税金—未交增值税 0.47
(2)计算销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额
5月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37(万元)
5月份应交增值税额=10.37+5.1+1.7—10.2—4=2.97(万元)
5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47(万元)
三、应交消费税的核算
(一)企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。 来源:
(二)企业以生产的商品作为股权投资、用于在建工程、非生产机构等其他方面,按规定应交纳的消费税,借记“长期股权投资”、“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”等科目,贷记“应交税金――应交消费税”科目。
p180【7-5】
甲公司将应税消费品用于对外股权投资,该批消费品成本为5000000元,计税价格为6000000元。该消费品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。
【答疑编号0720011:针对该题提问】
甲公司账务处理如下:
应交增值税额=6000000*17%=1020000(元)
应交消费税额=6000000*10%=600000(元)
借:长期股权投资 6620000
贷:应交税金—应交增值税(销项税额) 1020000
—应交消费税 600000
库存商品 5000000