p176【例7-2】
甲公司收购免税农业产品,实际支付的买价为1500000元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。假定甲公司采用实际成本进行日常材料核算,该农业产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。甲公司的账务处理如下:
【答疑编号0720001:针对该题提问】
进项税额=1500000×13%=195000(元)
借:原材料 1305000
应交税金——应交增值税(进项税额) 195000
贷:银行存款 1500000
(5)视同销售
借:在建工程
长期股权投资
应付福利费
营业外支出等
贷:库存商品等
应交税金——应交增值税(销项税额)来源:
p177【例7-3】
甲公司将自己生产的产品用于工程。产品的成本为200000元,计税价格为200000元。假定该产品的增值税税率为17%。甲公司的账务处理如下:
【答疑编号0720002:针对该题提问】
用于工程的产品的销项税额=200000×17%=34000(元)
借:在建工程 234000
贷:库存商品 200000
应交税金—应交增值税(销项税额) 34000
【例题5】一般纳税企业对外捐赠物资应交纳的增值税应借记( )科目。
a.管理费用
b.营业外支出
c.其他业务支出
d.应交税金
【答疑编号0720003:针对该题提问】
【答案】b
【例题6】甲公司将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为300万元,计税价格为500万元。该批消费品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。据此计算,应计入在建工程成本的金额为( )万元。
a.350
b.385
c.435
d.635
【答疑编号0720004:针对该题提问】
【答 案】c
【解析】应计入在建工程成本=300+500×17%+500×10%=435(万元)。
(6)出口退税
(7)不予抵扣项目
购进的物资、在产品、产成品发生非正常损失,以及购进物资改变用途等原因,其进项税额应相应转入有关科目
借:待处理财产损溢
在建工程
应付福利费等
贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)